saison 20 → 21

9 Sep.
27 Sep. 2020
Arnaud Desplechin
Julie Deliquet

Du 6 au 9 janvier 2021, Théâtre de Lorient, Centre dramatique national (annulé)
Les 14 et 15 janvier 2021, Scènes du Golfe, Vannes (annulé)
Du 26 au 30 janvier, Théâtre national de Bordeaux en Aquitaine, centre dramatique national (annulé)
Les 4 et 5 février, Les Quinconces L’espal, Scène nationale, Le Mans (annulé)
Du 10 au 12 février, Théâtre Romain Rolland, scène conventionnée, Villejuif (reporté)
Les 17 et 18 février, Comédie de Colmar, centre dramatique national Grand Est Alsace (annulé)
Les 5 et 6 mars, Théâtre Gérard-Philipe, Champigny-sur-Marne (annulé)
Les 10 et 11 mars, Le Grand R,  scène nationale, La Roche-sur-Yon
Les 24 et 25 mars, Équinoxe, scène nationale de Châteauroux
Les 30 et 31 mars, centre dramatique national de Normandie, Rouen

16 Sep.
27 Sep. 2020
Alexandre Pouchkine
Jean Bellorini
Sébastien Trouvé
30 Sep.
11 Oct. 2020
Margaux Eskenazi, Alice Carré
Assia Djebar, Édouard Glissant, Jérôme Lindon, Kateb Yacine
Margaux Eskenazi
6 Nov.
22 Nov. 2020
Pièce en sept pièces
Ivan Viripaev
Gaëlle Hermant

Du 17 au 20 février 2021, La Criée -Théâtre National de Marseille (annulé)

6 Nov.
8 Nov. 2020
La Troupe éphémère, un projet avec de jeunes amateurs
William Shakespeare
Peter Brook
Ido Shaked
15 Nov.
20 Nov. 2020
avec la troupe de la Comédie-Française
Pauline Bureau
4 Fév.
6 Fév. 2021
Bérangère Jannelle
16 Déc.
16 Déc. 2020
Indépendances Cha Cha
Vladimir Cagnolari
Emil Abossolo
17 Déc.
17 Déc. 2020
Festival de musique – 32e édition
L'ORCHESTRE DU GRAND BAMAKO
6 Jan.
10 Jan. 2021
William Shakespeare
Peter Brook et Marie-Hélène Estienne
19 Jan.
16 Mar. 2021
Leïla Anis
Karim Hammiche

Tournée hors-les-murs à Saint-Denis et en Île-de-France dans des lieux non dédiés au spectacle vivant
Représentations scolaires
Mardi 19 et mercredi 20 janvier, Lycée Suger, Saint-Denis
Mardi 26 janvier, Lycée Michel-Ange, Villeneuve-la-Garenne
Vendredi 5 février, Lycée Blaise Cendrars, Sevran

Représentations tout public (à partir de 15 ans)
Samedi 30 janvier (reporté), Maison de quartier Floréal, Saint-Denis
Jeudi 11 février (reporté), Espace Angela Davis, Tremblay-en-France
Vendredi 5 mars (reporté), Centre social Louise Michel, Neuilly-sur-Marne
Mardi 16 mars (reporté), Centre social Le Nouveau Monde, Villeneuve-la-Garenne
Mardi 23 mars (reporté), Espace 89, Villeneuve-la-Garenne

21 Jan.
7 Fév. 2021
Anton Tchekhov
Lorraine de Sagazan
5 Mar.
21 Mar. 2021
François Hien
Estelle Clément-Bealem, Kathleen Dol, Arthur Fourcade, François Hien, Lucile Paysant
16 Mar.
21 Mar. 2021
Collectif In Vitro
Julie Deliquet
31 Mar.
16 Avr. 2021
William Shakespeare
André Markowicz
Sylvain Levitte
3 Avr.
16 Avr. 2021
Pauline Sales
7 Mai.
8 Mai. 2021
Georges Simenon
Éric Charon

Le 26 septembre 2020, Espace Marcel Carné, Saint-Michel-sur-Orge
Du 08 au 11 octobre, Port de pêche de Keroman, Théâtre de Lorient, centre dramatique national
Le 21 mai 2021, Port de pêche, Théâtre Le Passage, scène conventionnée, Fécamp
Les 28 et 29 mai, Quartier industriel du Grillen – dépôt de bus Kunegel, Comédie de Colmar centre dramatique national Grand Est Alsace
Les 4 et 5 juin, Cité Ouvrière Berliet, Théâtre Théo Argence, Saint-Priest (dates sous réserve de confirmation)
Le 12 juin, Zone portuaire et de fret de Bordeaux, Espace culturel Treulon, Bruges
Le 3 juillet, Espace culturel Boris Vian, Les Ulis 

25 Mai.
29 Mai. 2021
pièce d'actualité n°9
Julie Berès, Kevin Keiss et Alice Zeniter
Julie Berès
4 Juin.
6 Juin. 2021
Pascale Fournier et Magaly Godenaire
5 Juin.
6 Juin. 2021
12 Juin.
13 Juin. 2020
Georges Perec et des témoignages d’habitants
Lola Naymark
Mélanie Péclat