Tournée 23 → 24

CETTE SAISON, LE THÉÂTRE GÉRARD PHILIPE, CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL DE SAINT-DENIS ACCOMPAGNE TREIZE SPECTACLES EN PRODUCTION DONT SIX EN COPRODUCTION.

Welfare

D’APRÈS LE FILM DE Frederick Wiseman
MISE EN SCÈNE Julie Deliquet

→ Du 15 au 19 janvier 2024, Théâtre Dijon Bourgogne, centre dramatique national, Dijon

→ Du 24 janvier au 3 février, Théâtre des Célestins, Lyon
→ Les 15 et 16 février, Le Quartz, scène nationale, Brest
→ Les 20 et 21 février, La Passerelle, scène nationale, Saint-Brieuc
→ Du 6 au 9 mars, Comédie de Genève
→ Du 13 au 15 mars, Comédie de Reims, centre dramatique national
→ Du 20 au 22 mars, Théâtre de l’Union, centre dramatique national, Limoges
→ Les 26 et 27 mars, La Coursive, scène nationale, La Rochelle
→ Les 4 et 5 avril, L’Archipel, scène nationale, Perpignan
→ Les 10 et 11 avril, Comédie de Saint-Etienne, centre dramatique national
→ Du 17 au 19 avril, Théâtre du Nord, centre dramatique national, Lille – Tourcoing
→ Du 3 au 5 mai, Grande halle de La Villette, Paris

Série noire – La Chambre bleue

D’APRÈS " LA CHAMBRE BLEUE " DE Georges Simenon
ADAPTATION ET MISE EN SCÈNE Éric Charon

→ Les 7 et 9 juin 2024, Malakoff scène nationale – Théâtre 71

Odile et l’eau

TEXTE, CONCEPTION ET JEU Anne Brochet
CHORÉGRAPHIE ET COLLABORATION ARTISTIQUE Joëlle Bouvier

→ Du 14 au 16 février 2024, Théâtre Liberté, scène nationale, Toulon
→ Le 24 février, Les Franciscaines, Deauville

Nuit d’Octobre

TEXTE Myriam Boudenia, Louise Vignaud
MISE EN SCÈNE Louise Vignaud

→ Du 13 au 20 octobre 2023, La Comédie de Béthune, centre dramatique national
→ Du 29 novembre au 3 décembre, La Criée – Théâtre national de Marseille, centre dramatique national
→ Le 19 mars 2024, Théâtre Molière – Sète, scène nationale archipel de Thau
→ Le 22 mars, Le Bateau Feu, scène nationale, Dunkerque

Neandertal

TEXTE ET MISE EN SCÈNE David Geselson

→  Du 6 au 12 juillet 2023, Festival d’Avignon
→  Du 28 novembre au 2 décembre, Théâtre Dijon Bourgogne, centre dramatique national, Dijon
→  Du 15 au 17 mars 2024, Théâtre-Sénart, scène nationale
→  Le 21 mars, Le Gallia Théâtre, scène conventionnée d’intérêt national art et création, Saintes
→  Le 4 avril, Théâtre de Choisy-le-Roi, scène conventionnée d’intérêt national art et création pour la diversité linguistique
→  Du 10 au 12 avril, Comédie de Reims, centre dramatique national
→  Du 22 au 26 mai, Comédie de Genève
→  Le 30 mai, Théâtre de Lorient, centre dramatique national

Ma République et moi

TEXTE, MISE EN SCÈNE ET JEU Issam Rachyq-Ahrad

→ Le 7 novembre 2023, Avant-Scène, scène conventionnée, Cognac
→ Du 17 au 19 janvier 2024, Théâtre de Grasse, scène conventionnée
→ Du 20 au 24 janvier, Le Méta, centre dramatique national, Poitiers
→ Du 22 au 24 février et du 21 au 23 mars, Le Grand T, Nantes
→ Les 27 et 28 mars, Théâtre d’Angoulême, scène nationale

Les Suppliques

CONCEPTION, ÉCRITURE ET MISE EN SCÈNE Julie Bertin, Jade Herbulot – Le Birgit Ensemble

→ Les 14 et 15 novembre 2023, Le Grand R, scène nationale, La Roche-sur-Yon
→ Du 18 au 20 janvier 2024, Théâtre Châtillon-Clamart
→ Du 23 au 25 janvier, Comédie de Reims, centre dramatique national

La Terre

D'APRÈS LE ROMAN D'Émile Zola
MISE EN SCÈNE Anne Barbot

→ Le 20 janvier 2024, L’Envolée, pôle artistique du Val Briard,Les Chapelles-Bourbon
→ Le 3 février, Les Passerelles, Pontault-Combault
→ Du 29 février au 4 mars, Théâtre Romain Rolland, Villejuif
→ Le 5 avril, Espace Marcel Carné, Saint-Michel-sur-Orge
→ Le 3 mai, Théâtre Châtillon-Clamart

La nuit sera blanche

D’APRÈS "La Douce" de Fédor Dostoïevski
DIRECTION ARTISTIQUE Lionel González

→ Du 18 au 27 janvier, Théâtre de L’Aquarium, Paris

La nuit c’est comme ça

CONCEPTION ET ÉCRITURE Marie Payen

→ Du 22 au 30 avril 2024, Les Plateaux Sauvages, Paris

Ces filles qu’on attend

TEXTE Claudine Galea

→ Le 15 avril 2024, Théâtre de la Tête noire, Saran

Aller au contenu principal